SG Essen

Facebook

Trainingsgruppen

Ziele und Trainingsgruppenstruktur einer starken Gemeinschaft

 

Die Startgemeinschaft Essen besteht seit 25 Jahren. In dieser Zeit hat sich die SGE zu einer starken Gemeinschaft entwickelt, zu der mittlerweile 14 Vereine gehören.

Ziele der Startgemeinschaft Essen sind:
• leistungsorientierten Schwimmsport auszuüben und erfolgreich an nationalen sowie internationalen Wettkämpfen teilzunehmen;
• alle Schwimmerinnen und Schwimmer der SG Essen optimal sportlich zu fördern und zu entwickeln.

Um diese Ziele nachhaltig umsetzen zu können, wurden vom Trainerstab sechs Trainingsgruppen aufgestellt:

Die Bundesstützpunkt-Gruppe (BSP) wird von Nicole Endruschat trainiert.  In der BSP-Gruppe trainieren Athletinnen und Athleten, die in der offen Klasse schwimmen. Trainingsziele der BSP-Gruppe sind  erfolgreich an Deutschen Meisterschaften, Europameisterschaften, Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen teilzunehmen

Die Junioren-Europameisterschafts-Gruppe (JEM-Gruppe) wird von Kerstin Vogel trainiert.  Trainingsziele der JEM-Gruppe sind die erfolgreiche Teilnahme an Deutschen Jahrgangsmeisterschaften sowie die erfolgreiche Teilnahme an Junioren-Europameisterschaften.

Die European Youth Olympic Festival-Gruppe (EYOF-Gruppe) wird von Vanessa Knoll trainiert.  Trainingsziele der EYOF-Gruppe sind die erfolgreiche Teilnahme an Deutschen Jahrgangsmeisterschaften und die erfolgreiche Teilnahme am European Youth Olympic Festival.

Die Jugend-Mehrkampf-Gruppe (JMK-Gruppe) wird von Sarah Poewe trainiert. Trainingsziele der JMK-Gruppe sind die erfolgreiche Teilnahme an Nordrheinwestfälischen Meisterschaften und die erfolgreiche Teilnahme am Jugend-Mehrkampf auf Bundesebene.

Die SG Essen-Gruppe wird von Felix Kusnierz trainiert. Abweichend von den Vorgaben in den anderen Trainingsgruppen ist in dieser Gruppe ein individuelles Training entsprechend den persönlichen Rahmenbedingungen möglich. Trainingsziele sind unter andern die erfolgreiche Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften oder den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften.

Hinzu kommt die Talentförderungs-Gruppe (TFG). Diese wird von Petra Wiskow trainert. In der TF-Gruppe werden junge talentierte Schwimmerinnen und Schwimmer aus den Mitgliedsvereinen der Startgemeinschaft Essen auf einen möglichen Übergang in das Wettkampftraining der SGE vorbereitet.

Hinzu kommen weiter die SG Essen-Masters. Die “aktiven erwachsenen Wettkampfschwimmer” – wie die Fachsparte ‘Mastersport’ im DSV die Masters definiert – trainieren in altersübergreifenden Leistungsgruppen. Die fünf Trainer der SG Essen-Masters sind Guido Borchers, Klaus Huhn, Jürgen Jaworski, Johannes Krips und Thomas Stuckert. Unterstützt wird das Trainerquartet von Jürgen Voigt, dem Koordinator der SGE-Masters.
Bei den SGE-Masters können Schwimmerinnen und Schwimmer ab 20 Jahren (AK 20) aus den 14 SGE-Vereinen trainieren, die bereit sind, mindestens an Nordrheinwestfälischen Meisterschaften teilzunehmen.

Bundesstützpunkt-Gruppe (BSP)

Jana Augenstein

Augenstein, Jana

Jahrgang:
1999

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

IMG_8161 (2)Dorothea-Brandt_SGE_BSPI_2015(li)

Dorothea Brandt

Jahrgang:
1984

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Moritz Brandt

Moritz Brandt

Jahrgang:
1998

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Max Brose

Max Brose

Jahrgang:
1998

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

IMG_8191 (2)hendrik-feldwehr_SGE_BSPI_2015(li)

Hendrik Feldwehr

Jahrgang:
1986

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Annalena Felker

Annalena Felker

Jahrgang:
1998

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Laura Goldbach

Laura Goldbach

Jahrgang:
1998

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Delaine Goll

Delaine Goll

Jahrgang:
1999

Stammverein:
TV Eintracht Essen-Frohnhausen

IMG_8141 (2)isabelle-haerle_SGE_BSPI_(2015)2(li)

Isabelle Härle

Jahrgang:
1988

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

IMG_8152 (2)lisa-hoepink_SGE_BSPI_2015

Lisa Höpink

Jahrgang:
1998

Stammverein:
Essener Sportverein 1906 e.V.

Noa Hörster

Jahrgang:
2000

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Michelle Lambert

Michelle Lambert

Jahrgang:
1994

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

IMG_8176philip-luecker3_sge2015

Philip Lücker

Jahrgang:
1994

Stammverein:
SG Neuss

IMG_8143_max-pilger2_sge2015

Max Pilger

Jahrgang:
1996

Stammverein:
SSF Bonn

EA4A6382kubanrw2015_ruhnau_

Alice Ruhnau

Jahrgang:
1995

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

img_7952_jeannette-spiwoks_sge2015_web

Jeannette Spiwoks

Jahrgang:
1998

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Hana van Loock

Hana van Loock

Jahrgang:
1999

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Moritz Walaschewski

Moritz Walaschewski

Jahrgang:
1998

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

IMG_8157 (2)damian-wierling_SGE_BSPI_2015(l)

Damian Wierling

Jahrgang:
1996

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_3816_alex2016_zellmann_web_

Poul Zellmann

Jahrgang:
1995

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

JEM-Gruppe

img_0378beckers_sge-jem2016web

Sophia Beckers

Jahrgang:
2001

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

img_2696sge2016jem_brock_web

Marc Brock

Jahrgang:
2000

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_2692sge2016jem_engert_web

Markus Engert

Jahrgang:
2000

img_0329goebels_sge-jem2016_web

Leonie Göbels

Jahrgang:
2000

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0361janssen_seg-jem2016web

Ivana Janssen

Jahrgang:
2000

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

img_0394koeter_seg-jem2016web

Johanna Koether

Jahrgang:
2002

Stammverein:
Werdener Turnerbund von 1886 e.V.

img_2705sge2016jem_nottelmann_web

Luke Nottelmann

Jahrgang:
2000

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

img_0336reich_sge-jem2016web

Johanna Reich

Jahrgang:
2001

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

img_2702sge2016jem_rossa_web

Andreas Rossa

Jahrgang:
1999

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

img_0371schneider_seg-jem2016web

Paula Schneider

Jahrgang:
2001

Stammverein:
Werdener Turnerbund von 1886 e.V.

img_2699sge2016jem_sosna_web

Matthias Sosna

Jahrgang:
2000

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

img_0373vanlook_seg-jem2016web

Miki van Loock

Jahrgang:
2002

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

img_0384wilke_sge-jem2016web

Franka Wilke

Jahrgang:
2002

Stammverein:
TV Eintracht Essen-Frohnhausen 1887 e.V.

img_0331wohlleb_sge-jem2016_web2

Charlotte Wohlleb

Jahrgang:
2001

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

img_2709_sge2016jem_zibner_web

Lukas Zibner

Jahrgang:
2000

Stammverein:
SSSV Blau-Gelb Delphin e.V. 1985

EYOF-Gruppe

img_0413atmar_sge-jem2016web

Benjamin Atmar

Jahrgang:
2003

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

img_0430borghoff_sge-jem2016web

Svea Borghoff

Jahrgang:
2003

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0969dedic_sge-jem2016web

Amina Dedic

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0440droll_sge-jem2016web

Isabell Droll

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0420ewert_sge-jem2016web

Timo Ewert

Jahrgang:
2003

Stammverein:
SG Mülheim

img_0423flenker_sge-jem2016webh

Greta Flenker

Jahrgang:
2003

Stammverein:
Werdener TB 1886 e.V.

img_0975groeting_sge-eyof2016web

Marie Gröting

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0405hanke_sge-jem2016web

Tim Hanke

Jahrgang:
2002

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0398kraemer_sge-jem2016web

Julian Krämer

Jahrgang:
2002

Stammverein:
TV Eintracht Essen-Frohnhausen e.V.

img_0447lering_sge-jem2016web

Johanna Leringer

Jahrgang:
2004

Stammverein:
SG Mülheim

img_0415yuan-ma_sge-jem2016web

Ningyuan Ma

Jahrgang:
2002

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0408riegert_sge-jem2016web

Jens Riegert

Jahrgang:
2002

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0429sauer_sge-jem2016web

Annika Sauer

Jahrgang:
2003

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0436schulte_sge-jem2016web

Hannah Schulte

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Werdener Turnerbund von 1886 e.V.

JMK-Gruppe

img_0526avdagic_sge-eyof2016web

Alejna-Sejka Avdagic

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0550basha_sge-eyof2016web

Daniel Basha

Jahrgang:
2006

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

Nele Behrendt

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

img_0534bocska_sge-eyof2016web

Julianna Doro Bocska

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

img_0566kadic_sge-eyof2016web

Dina Kadic

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0543karkau_sge-eyof2016web

Tim Karkau

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0528kensmann_sge-eyof2016web

Francisca Kensmann

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

img_0556kidacki_sge-eyof2016web

Tom Kidacki

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Werdener TB 1886 e.V.

img_0547mielke_sge-eyof2016web

Nicholas Mielke

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Maxi Piontek

Jahrgang:
2005

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

img_0542risch_sge-eyof2016web

Anton Risch

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

img_0552risch_sge-eyof2016web

Isabella Risch

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Jan Rogalski

Jahrgang:
2005

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

img_0539vanlook_sge-eyof2016web

Taiyo van Loock

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Pollizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0533walter_sge-eyof2016web

Julia Walter

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0557weber_sge-eyof2016web

Ella Weber

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0561weiand_sge-eyof2016web

Hannah Weiand

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0536wenzel_sge-eyof2016web

Lea-Sophie Wenzel

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Maxim Wenzel

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

img_0531wilmes_sge-eyof2016web

Fiona Wilmes

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

SG Essen Gruppe

img_1959_sge2016_bieker

Jan Bieker

Jahrgang:
1998

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

img_1961_sge2016_greta-paula_web

Paula Flenker

Jahrgang:
2001

Stammverein:
Werdener Turnerbund von 1886 e.V.

Laura Fobbe

Laura Fobbe

Jahrgang:
2000

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Daniel Gensorowsky

Jahrgang:
1988

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

Ensar Hajder

Jahrgang:
1991

Stammverein:
TV Eintracht Essen-Frohnhausen 1887 e.V.

img_0399heermann_sge-jem2016web

Anna Heermann

Jahrgang:
2000

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

img_2689sge2016jem_jansen_web

Tim Jansen

Jahrgang:
2000

Stammverein:
SSSV Blau-Gelb Delphin e.V. 1985

img_1957_sge2016_knaan_web

Rami Knaan

Jahrgang:
1991

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

img_1940_sge2016_kohlat_web

Katharina Kohlat

Jahrgang:
1997

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Leon-Maximilian Posada

Jahrgang:
1996

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

EA4A4820sge2015_thomas-rueter_sge2015

Thomas Rueter

Jahrgang:
1983

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

IMG_8159 (2)caroline-ruhnau_SGE_BSPI_2015(li)

Caroline Ruhnau

Jahrgang:
1984

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

img_1951_sge2016_sandfort_web

Fabian Sandfort

Jahrgang:
1992

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Natalie Graw

Jahrgang:
2001

Stammverein:
SSSV Blau-Gelb Delphin e.V. 1985

Talentfördergruppe

SG Masters